• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Мы их шапками закидаем!

         Эта крылатая русская фраза выражает крайнее презрение к противнику. Но, как известно из истории, эти слова были сказаны весьма самоуверенными полководцам и привели к поражению русского оружия. С той поры у выражения появился отрицательный оттенок. Познакомимся с историей фразы.

    Советский историк Константин Душенко писал, что впервые фраза упоминается в 1611 году во время Московского восстания против польско-литовского гарнизона. Осенью 1610 года правительство Семибоярщины сдало Москву. Поляки оккупировали город. Солдаты Речи Посполитой, разбойничали и грабили жителей. Весной 1611 года к городу двигалось народное ополчение. Москвичи, узнавшие об этом, надеясь отомстить врагу, заявляли полякам: «Скоро мы вас шапками забросаем и рукавами выметем». В ответ на такие заявления поляки устроили показательные казни. Все это привело к открытому мятежу. Но, увы, надежды жителей не оправдались. Поляки подавили стихийное выступление, а позже организовали грамотную оборону столицы. Москву ополченцы освободили ближе к ноябрю 1612 года.

     Еще крылатую фразу связывают с генерал-лейтенантом Василием Кирьяковым. В 1854 году он стоял во главе левого фланга русской армии при сражения на Альме. Битвой планировали остановить продвижение европейской коалиции на Севастополь. Генерал руководил обороной Телеграфного холма, который находился в центре линии защиты и имел важное стратегическое значение. Князь Александр Меншиков командующий армией прибыл на позиции Кирьякова и увидел генерала пьющего шампанское перед атакой противника. На замечания князя, Кирьяков просил его не беспокоиться: «Если они полезут по склону, мы их шапками закидаем». Но штурм французов генерал не выдержал. Солдаты по приказу Кирьякова оставили позиции, генерал попал в плен. Позже писали, что Кирьяков впал в безумие.

     Это выражение «закидаем шапками» всоминает, когда говорят о руско-японской войне 1905 года. Эта война стала синонимом пустой бравады и недооценки противника. В это время обе державы расширяли влияние на Дальнем Востоке. Шла борьба за контроль над Кореей и Маньчжурией. Япония вела переговоры с Россией о разделе сфер влияния, отправляя многочисленных послов. Но Россия не хотели ничего делить. Министр внутренних дел Вячеслав Плеве считал, что России нужна «маленькая победоносная война», чтобы справиться с внутренними конфликтами. Николай II подготовил армию к будущим боевым действиям и обеспечил надежную дипломатическую обстановку на Западе, прикрыв тыл, но недооценил противника. читалось, что русские солдаты легко преодолеют сопротивление отсталой азиатской армии. Но никто не учёл численный перевес противника, проблемы со снабжением и переправкой войск и мощь японского флота. В результате «маленькая победоносная война» стала катастрофой.

     У нас любят надеяться на авось, недооценивать обстановку и выкрикивать пустые бравады, занимаясь своего рода шапкозакидательством.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»