• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Золотая молодежь

    Фраза «золотая молодежь» известна многим. Так обычно называют детей успешных родителей. Эти отпрыски имеют все с самого рождения. Про них говорят «родились с золотой ложкой во рту». Их жизнь легка, у них нет проблем, они прожигаю жизнь в удовольствиях и излишествах.

   Фраза пришла к нам со времен Великой французской революции. В 1794 году произошел переворот. Сменилась эпоха воздержания и самоотречения во имя идеологии. Французы вернулись к стабильности и стали стремится к наслаждению в повседневной жизни и развлечениям. В Париже возобновились вечеринки, представления и прогулки по бульварам. Тогда и появилась «золотая молодежь» детки «нуворишей», мещан, разжившихся на спекуляциях.

   Эта молодежь отличалась в толпе. Девушки были одеты в полупрозрачные, облегающие фигуру, платья в греческом стиле, на ногах сандалии. Из-под шляпок кокетливо выглядывали кудряшки. Юноши тоже были на высоте. Они носили короткие рединготы (короткие костюмы) с большими воротниками, большой галстук, и туфли с острыми носами. Часто в ухо юноши вдевали кольцо. Нос украшали очками, или носили лорнет с длинной ручкой. Волосы по большому счеты были всегда растрепаны. Образ завершала суковатая палка, заменявшая трость. Она увы была не только частью образа, но и служила орудием.

   Казалось ну что здесь такого. Молодые люди одеваются экстравагантно, ведут себя вызывающе. Но, увы, это явление не было столь безобидным как могло показаться на первый взгляд. Своими палками они могли забить любого, кто защищал старый режим. В сентябре 1794 года произошло практически побоище в парке Пале-Рояля. После этого молодежь стала называться «золотой».

  Сегодня выражение «золотая молодежь» применяют не только к обеспеченным бездельникам, ведущим светский образ жизни, но и к молодым людям, которые добились успеха в жизни, самостоятельно, без посторонней помощи.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»