• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Найти солдата

Что нужно знать, чтобы начать поиск?

Как минимум фамилию и имя воевавшего. Некоторые ресурсы для более точного поиска запрашивают отчество, год и место рождения, дату призыва и звание. Также рекомендуется проверить все возможные варианты написания фамилии, имени и отчества, так как зачастую в них могут быть допущены опечатки.Поиск возможен также по награждению, дате и месту предполагаемой гибели.

  • О первой мировой войне

На портале «1914-1918. Памяти героев Великой войны» размещена информация о солдатах и сражениях первой мировой войны. Помимо архивных документов, здесь размещены сведения о захоронениях, русской армии того времени и исторические книги. Ресурс создан Министерством обороны России при поддержке Федерального архивного агентства и Российского исторического общества.

  • О воинах Красной Армии

Документы и материалы о Красной Армии с момента ее создания в 1918 году до окончания Второй Мировой войны предоставляет сайт "РККА - Рабоче-Крестьянская Красная Армия". На сайте представлен справочник по военным сокращениям, а также описание боевых операций и мемуары. Особый предмет интереса представляют военные карты, на которых отмечены операции, боевая обстановка и выделены этапы войны

На странице "Энциклопедия" размещен список солдат, награжденных орденом Красного Знамени с 1921 по 1931 годы.

  • О Великой Отечественной войне

Электронный банк документов "Подвиг народа", содержит документы о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы. Вы можете воспользоваться поиском наград по именам, найти наградные документы, ознакомиться с военными действиями по месту и времени проведения.

Обобщенный банк данных «Мемориал» включает информацию о защитниках Отечества, которые погибли, пропали без вести, попали в плен. Документы охватывают годы войны и послевоенный период. Материалы сайта постоянно пополняются рассекреченными документами Министерства обороны Российской Федерации, поэтому если с первого раза вам не удалось информацию, повторите поиск через некоторое время.

Информационный ресурс "Память народа. 1941-1945" позволяет получить наиболее полную информацию об участниках войны, боевых операциях, захоронениях, передвижениях воинских частей. Поиск на этом ресурсе позволяет узнать о том, где и когда воевал ваш родственник, в каких сражениях участвовала его часть, возможно также уточнить место гибели и захоронения.

На сайте «Бессмертный полк» можно разместить историю и фотографию участника войны или попросить помощи в поиске информации о своем родственнике.

  • О памятниках и мемориалах

Ресурс «Помните нас» содержит архив с фотографиями и описаниями воинских могил.

Чтобы посмотреть электронную версию книги "Имена из солдатских медальонов" с 1 по 8 том, нужно перейти на сайты издательства Отечество или ПоисковогоДвиженияРоссии. На сайтах есть алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

Сайт НЕЗАБУДЕМ.НЕТ - это проект по созданию наиболее полной базы данных мемориалов, обелисков, памятников советских вонов, павших в годы Великой Отечественной войны. На сайте составляются списки захороненных.

  • О военнопленных

База данных центра документации при Объединении "Саксонские мемориалы". В ней собрана информация о советских военнопленных, находившихся в лагерях или в рабочих батальонах на территории рейха.

На сайте Пермского государственного архива новейшей истории собрана база данных, включающая в себя основные биографические сведения о пермяках, участвовавших в войне и призванных на воинскую службу с территории Прикамья, попавших в плен и затем подвергшихся фильтрации на родине.

Что делать, если поиск через интернет не принес результатов?

1. Проверить те же базы данных через полгода: в среднем они обновляются именно с такой периодичностью.

2. Самостоятельно составить письменный запрос в архив. В этом Вам помогут сайты Министерства обороны РФ, Федерального архивного агентства, Архивы России, архива Минобороны, Российского государственного военного архива, Российского государственного архива социально-политической информации и Российского государственного архива Военно-Морского флота.

Обратиться за помощью к участникам крупных поисковых движений (к примеру, заполнив анкету на сайте ПоисковоеДвижениеРоссии, вы можете попросить помощи в поиске данных о пропавших в годы Великой Отечественной воинах).

Качанова Ольга, методист ЦГБ


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»