• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Сабантуй

Россия - многонациональная страна и Оренбуржье относится к наиболее «пестрым» по этническому составу регионам. Согласно переписи 2010 года более миллиона оренбуржцев (почти 76 % от всего населения области) считают себя русскими. На втором месте по числу представителей (7,5%) – татары.

Они исторически относятся к коренному населению нашего края. На оренбургскую землю татары пришли из Среднего Поволжья и Приуралья во второй половине XVIII века. Сегодня наибольшее число представителей этого народа проживает в Абдулинском, Александровском, Асекеевском, Гайском, Бугурусланском, Илекском, Кувандыкском, Матвеевском, Сакмарском, Соль-Илецком, Ташлинском, Тоцком, Шарлыкском районах.

Богатство татар – это культура, традиции и обычаи. Одним из самых любимых народных праздников, имеющих тысячелетнюю историю, является Сабантуй. Каждый его с нетерпением ждут как взрослые, так и дети.

Название «Сабантуй» состоит из двух слов, означающих «плуг» и «торжество, праздник». Его ещё называют «свадьбой плуга». Он проходит в июне, когда заканчивается посевная. Площадкой для гуляний служат зеленые луга, но сегодня Сабантуй проводится и в городах.

Рано утром собираются участники праздника в ярких народных костюмах. Звучат народные песни, играет музыка, зовущая в пляс. Радуют зрителей выступлениями самодеятельные творческие коллективы. Со всех сторон раздаются призывные запахи традиционных народных блюд.

Неотъемлемой частью Сабантуя являются игры и состязания. В них джигиты демонстрируют силу, ловкость, смекалку.

Любимая забава татар – куреш – борьба на поясах. Чтобы победить в ней, нужно захватить противника за пояс и повалить на землю. Сначала соревнуются мальчики, затем – юноши, а потом наступает черед мужчин. Заканчиваются соревнования состязанием двух непобежденных джигитов. Приз победителю – живой баран.

В куреше участвуют только мужчины. А вот в конных скачках, без которых невозможно представить Сабантуй, сегодня можно увидеть и женщин-наездниц.

На празднике множество возможностей проявить себя. Это и серьезные соревнования, и шуточные конкурсы. Джигиты соревнуются в поднятии камней, демонстрируя свою силу. На современных праздниках камни часто заменяют гири или штанги. Суть соревнований - поднять камень двумя руками и удержать его в правой ладони, поднятой вверх. Часто на празднике устраиваются состязания в беге, но не простом: участники несут коромысла, держал ложки с яйцами или одевают мешки. Проводятся бои подушками на бревне. Нет отбоя от участников и в других конкурсах. Например, можно с завязанными глазами разбить палкой, лежащий на земле глиняный горшок, или достать ртом монету из кефира, а еще забраться за призом по гладкому высокому столбу.

Старинный и вечно молодой праздник – Сабантуй. Посетив его можно познакомиться с культурой татар, много узнать о быте и традициях народа.

Фото сайта: https://kazan.bezformata.com/


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»