• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Толочь воду в ступе

         Мы часто делаем в жизни бесполезную, бессмысленную работу, которая, увы, не дает никакого результата. У русского народа много пословиц и поговорок, отражающих нашу действительность. А острота ума народа породила много присказок и поговорок, показывающих тщетность бытия.

    Пословица и дала жизнь этому выражению. Полный вариант пословицы такой: «Воду в ступе толочь – вода и будет». При слове ступа, вспоминается Баба-Яга и её летательный аппарат. Но речь идет совсем о другой ступе и она небольшого размера. Ступа здесь глиняная или металлическая посуда, для измельчения чего-нибудь.

    Фраза «Толочь воду в ступе» значит бесполезную работу, она очень старая и во многих языках имеет аналоги. В античности это упоминания у Лукиана. А в средневековых монастырях выражение применяли буквально. Монахов, которые провинились, заставляли толочь воду в ступе, это было их наказанием.

     Нетрудно вспомнить аналог этой бесполезной работы - сизифов труд. Ведь именно Сизифа боги наказали за его хитрость, заставив в другом мире заниматься напрасным делом. А еще это выражение можно употребить в другом значении. Определение бессмысленному бытию человека, который проводит свою жизнь впустую. И если уж говорить о пустой трате времени вспомним слова классика: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Но все должно быть в меру. Согласны?

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»