• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

День рождения школы искусств

В тяжелое военное время люди думали о будущем, о прекрасном. В 40-е годы в медногорском Доме пионеров появились музыкальные кружки для детей. Эвакуированные в наш город артисты театра из города Сумы, выпускники консерваторий стали учителями. Вот с этих кружков и начинается история Медногорской детской музыкальной школы. Официально это учебное заведение открылось 17 ноября 1944 года. Поначалу оно не имело собственного помещения, занятия проходили в Доме пионеров. Пятеро педагогов обучали игре на баяне, аккордеоне и фортепиано немногим более двух десятков учеников. Но постепенно число желающих учиться музыке росло, поэтому в 50-х годах музыкальная школа получила собственный дом. Новый класс скрипки открылся в 60-е годы. Следующее десятилетие отмечено созданием отделений в поселках Никитино и Ракитянка, класса домбры, возведением пристроек к школе. В 80-е годы появились классы виолончели, балалайки, духовых инструментов. И даже в смутные 1990-2000-е школа продолжала прирастать новыми отделениями и классами: хореографическим, народного пения, гитары, художественным, раннего эстетического развития, подготовительным.

В 1996 году она получила гордое имя – Детская школа искусств. Со дня открытия школе везло с руководителями и рядовыми педагогами. Руководит ДШИ с 2002 года Татьяна Георгиевна Майорова. Её предшественниками на этом посту были К.И. Сафонова, В.Д. Носс, В.Ф. Калабаев, А.Н. Богомолов и В.Е. Краснов.

Восьмой десяток Медногорская школа искусств растит юных талантов. Сохраняя лучшие традиции прошлого, ее педагоги стремятся идти в ногу со временем. Ученики школы участвуют и побеждают в конкурсах и фестивалях. Выпускники ДШИ разлетаются по всему свету. Их выступления украшают сцены многих городов России и мировых музыкальных центров. Среди лучших выпускников школы – дирижеры, композиторы, оперные певцы, солисты самодеятельных и профессиональных коллективов. Даже те, кто не связал свою дальнейшую судьбу с творчеством, ценят искусство, чувствуют музыку, становятся образованными интеллигентными людьми.

С Днем рождения, Медногорская школа искусств!

 Хотите познакомиться со школой, её учениками и педагогами? Вам поможет база данных "Дом вдохновения"


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»