• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Сестра милосердия

Сейчас невозможно представить себе историю города-героя Севастополя без имени Даши Севастопольской, участницы обороны города в период Крымской войны 1853-1856 годов. Настоящая фамилия этой девушки Михайлова, в замужестве Хворостова. Она рано потеряла мать. Отец Даши погиб в Синопском сражении.

Когда к Севастополю вплотную подошла беда и угроза захвата города силами союзников стала реальной, а в городе воцарился хаос. В это время девушка продала корову (свое единственное богатство) и на вырученные деньги купила лошадь с повозкой, уксус и перевязочные материалы. На повозке она оборудовала передвижной перевязочный пункт. Её повозка получила название местных жителей «Карета горя».

Отрезав свою косу и переодевшись в старую отцовскую матросскую форму - она отправилась на передовую обороны русских войск, где начала оказывать медицинскую помощь раненым солдатам и офицерам. Не имея специального медицинского образования она руководствовалась лишь народной смекалкой. Храбрая девушка подбирала и вражеских солдат, поскольку не могла смотреть на мучения раненых штыками и осколками снарядов людей. Ей обязаны жизнью сотни военнослужащих, принимавших участие в Крымской войне.

Ее хлопоты не остались незамеченными жителями города. Они, найдя пустующий дом, стали свозить в него одеяла, бинты, медикаменты, еду для солдат. Туда Даша привозила раненных, так был организован военный госпиталь.

Для поднятия боевого духа солдат, русского воинства, на передовую приехали сыновья Николая Первого, которые были поражены рассказами о девушке-сиротке, спасающей жизни солдат и офицеров.

Император Николай Первый приказал наградить сестру милосердия «девицу Дарью» золотой медалью на Владимирской ленте и выдать ей 500 рублей серебром. Кроме этого, на свадьбу Даши были выделены 1000 рублей в качестве приданного.

Одна из крупнейших русских поэтесс ХIХ века графиня Евгения Петровна Ростопчина написала стихотворение-послание «Сестрам Крестовоздвиженской общины», в которой благодарит сестер-милосердия за их подвижнический труд. Это произведение в полной мере можно посвятить и Даше Севастопольской:

…«Как женщины, вы нежны, сердобольны,

Но храбрым мужеством с героями равны;

Когда ваш взор и дух смущаются невольно, -

Вы теплой верою тотчас оживлены.

 

Больной и раненый, - все вас благословляют,

Все вас приветствуют улыбкой и мольбой,

И на руках у вас спокойней умирает

Наш воин-мученик под вашею слезой.

Какой наградою почтит вас Русь святая?

За ваши подвиги какой хвалой воздать?

Немеет похвала...бессильна власть земная...

Не здесь, не нам вас награждать..»

Определять, кто стал первой сестрой милосердия в истории мира – это удел историков, но у нас есть право гордится замечательной соотечественницей, ставшей легендой обороны Севастополя.

Заведующая библиотекой-филиалом № 2

Ирина Возная

Фото сайтов: http://sevastopol.znaigorod.ru и https://histrf.ru 


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»