• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Поправки в Конституцию

Конституция – основной закон государства. Об этом Вы, наверное, знаете. Но задумывались ли Вы, что это значит?

Все правила, по которым живет страна, в краткой форме записаны как раз в Конституции. Остальные законы расшифровывают, дополняют и поясняют ее положения. В таких документах, как Уголовный Кодекс, установлено наказание за несоблюдение или нарушение норм закона. Противоречить Конституции не может ни один нормативный документ, даже утвержденный федеральными властями. Это правило верно и для решений администрации маленького города России, такого как наш. Все, кто находится на территории страны (и граждане, и гости из других государств) обязаны соблюдать требования Конституции.

Утверждается Конституция всей страной, то есть ее гражданами. Для этого проводится всенародное голосование. В Российской Федерации в настоящее временя действует текст Конституции, принятый голосованием 12 декабря 1993 года. За прошедшие с тех пор 26 лет в нашей стране и мире многое изменилось. Президент, понимая это, в начале 2020 года предложил внести изменения (поправки) в основной закон. Это заявление прозвучало в его ежегодном послании Федеральному собранию, в котором 15 января он озвучил также ряд поправок, которые, по его мнению, необходимо внести.

С этого времени началась большая работа. Поступавшие от граждан страны предложения обсуждались специально созданной комиссией. Юристы работали над точностью и корректностью формулировок. Проект документа был рассмотрен Государственной Думой и Советом Федерации, согласован парламентами краев и областей, проверен Конституционным судом. В результате появился полный текст Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации». Но вступить в силу этот документ сможет только когда большая часть граждан страны проголосует за его принятие.

Дата всенародного голосования уже была установлена, но в связи с распространением опасного заболевания его пришлось перенести на неопределенный срок. Сегодня во время самоизоляции у вас есть возможность внимательно познакомиться с текстом поправок и принять взвешенное решение поддерживать.

На сайте Государственной Думы размещен полный текст поправок, а также сравнительная таблица изменений и действующих положений. Перейти

Никулочкина Евгения, заведующая центром правовой информации


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»