• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Держать ухо востро

      Чаще всего выражение «держать ухо востро» используется как предупреждение, совет или наставление. Быть осторожным и осмотрительным, в какой-то ситуации или в общении с кем-то.

  Происхождение выражения связано с животными. Приглядитесь к своему домашнему питомцу, и вы сразу все поймете. И кошка, и собака на любой посторонний шум, незнакомый звук, появление чужого человека реагирует одинаково, с опаской. И чтобы оценить весь уровень опасности животные напрягают свой слух. Уши в это время встают торчком и поворачиваются в сторону опасности. Так охотничьи собаки, почуяв зверя, замирают, уши встают торчком. Они настороженно смотрят в сторону, где находится зверь, в любую минуту готовые броситься за добычей.

  Это наблюдение и привело к появлению выражения. К тому же слово «востро» является однокоренным со словом «вострый», «острый». У этого слова несколько значений. Одно из них «отличный, прекрасный». И употребляют его частенько рядом с органами чувств человеческого организма. Так у человека могут быть и «острый слух» и «острый глаз».

  Близкие по тематике выражения: «быть начеку», «быть настороже», «держать ушки на макушке», «навострить уши».

  © Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»