• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
  • МБУК
  • МБУК

Попасть впросак

   Что значит «попасть впросак» и какова история этой фразы? Выражение часто используют, когда говорят о человеке, который из-за своей оплошности попадает в неудобное, неловкое положение.

   А вы знаете, что слово «впросак» раньше писалось раздельно? Пушкин в «Евгении Онегине» употребляет это слово:

  Хоть иногда и сам в просак

  Он попадался, как простак.

  Так что же такое «просак»? А все просто. Просак - это станок для свивания веревок. Этот предмет состоял из механизма с ручкой и крючками. К крючкам цепляли тоненькие веревки. А другой конец веревки крепился на санях, которые ставились на удалении. Это расстояние определялось по длине веревки, которую делали. Потом вращали ручку. И из тоненких веревочек плелись веревки потолще. Так можно было сплести даже канаты.

  Так вот, если станок работал, то ходить около него нужно было весьма аккуратно, с оглядкой. Одежда, а то и борода могли попасть в станок, то есть «в просак» и запутаться. Освободится или выпутаться из него было весьма проблематично. Со стороны, это казалось смешным и забавным, но попасть в этот станок, «в просак», было неприятно и даже травмоопасно. Вот такая история у этого необычного выражения.

  Не хотите выглядеть смешным, не попадайте впросак!

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»