• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Яблоко раздора

      Яблоком раздора называют обычно предмет или человека, который послужил причиной ссоры или спора.

   История этого выражения происходит из Греческой мифологии.

   А миф о «яблоке раздора» таков. Эрида – богиня раздора очень оскорбилась не получив приглашение на свадьбу. В отместку богиня решила подбросить на свадебный стол золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей» и тем самым испортить праздник. За звание «прекраснейшей» спорили три Богини - Гера – богиня семьи и верности, Афина – мудрости и Афродита – богиня любви и красоты. Каждая была красива и считала себя лучшей. Гости на свадебном пиру даже не пытались решить сей спор. Все понимали, выбрав одну, обрушишь на голову гнев двух других. Было решено, что спор прекрасных женщин решит Парис, сын Троянского царя.

   Афродита решила завладеть яблоком. Богиня пообещала юноше любовь красивейшей из женщин, прекрасной Елену, жены спартанского царя. Ни власть обещанная Герой, ни - военные победы и слава, предложенные Афиной не убедили Париса. И он присудил яблоко Афродите.

   Вскоре Парис, пока муж Елены был в отъезде, очаровал девушку и похитил ее, тем самым развязав войну между Троей и Спартой.

   Так с обыкновенного яблока началась череда несчастий для Трои, которые в итоге привели к падению Трои.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»