• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Сесть в калошу

  А вы знаете, что «сесть в калошу» может каждый и поверьте не один раз в жизни.

  Когда говорят, что кто-то «сел в калошу», зачастую имеют в виду неловкую ситуацию, в которой оказался человек скорее всего по своей глупости или вине. Фраза обращена к тому, кто потерпел глупую неудачу и подвергается шуткам и насмешкам в свою сторону. По-другому это выражение звучит, как «сесть в лужу».

  Те, кто понимает фразу буквально, считают, что она связана с резиновой обувью, резиновыми калошами или галошами. Но, увы фраза не имеет, ничего общего с  обувью и ее стоит говорить и понимать в переносном смысле.

  История выражения идет с Древней Руси. Тогда устраивались бои ради забавы и потехи. Обычно проходили они весной. В месте, где шел поединок были лужи и грязь. Иногда, бои проходили прямо в грязи, и бойцы – участники состязаний во время схватки садились или падали в лужу. Согласитесь, такой исход боя невольно вызывал смешки у зрителей и  участников.

  Почему  фразу не произносят, как «сесть в лужу»? Все просто: лужи в те времена называли «калужи», и говорили «сел в калужу». Человек проиграл бой и оказался в луже. Постепенно вариант изменился, и «калужа» стала «калошей» («галошей»).

  В общем, не делайте глупостей, чтобы не «сесть в калошу»))

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»