• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Шевели поршнями

    Шевели поршнями выражение довольно старое, но продолжает употребляться в разговорном и литературном языке. Значит оно - иди или беги быстрее, делай что-то поскорей.

    Что же такое поршни?

    Поршнями называли обувь из тонкой кожи. С древнерусского языка поршни (порхлый) означают рыхлый или лоскуток. Такую обувь носили вначале восточные славяне, а затем небогатые люди, проживающие в городе.

    Славяне брали небольшой лоскут кожи, по краям продевали небольшую веревочку и затягивали по ноге. И получались своего рода сандалии. Дальше поршни уже шили из двух лоскутков и были они похожи на мягкие туфли. Позднее появились красивые поршни для праздников, их украшали бахромой и вышивкой, делали красивую плетёнку.

     Самые древние поршни обнаружили в Новгороде. Ориентировочно они относятся к X—XI веку. Позднее поршнями уже называли и лапти, и сапоги. Крылатая фраза «шевели поршнями» стала иметь переносное значение и подгоняла человека сделать что-то побыстрее.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»