• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Черт ногу сломит

        Фразу «чёрт ногу сломит» употребляют, в случае если учинен какой-то беспорядок, кавардак. И все это в огромном масштабе.

Что же касается нечистой силы в лице черта, то здесь все понятно. Ведь именно это существо обычно устраивает беспорядки. Любит он и места непроходимые и непролазные, куда человек и не заходит. Ну а если и выведет человека туда кривая, тот он только шишек себе набьет. В мире нечистой силы царит хаос и все вверх дном. И неразбериху по мифологии черт вносит как в умы, так и в жизнь людей. Не зря говорят, когда что-то потеряют: «Чертик-чертик, поиграй, да отдай». Вот и получается, что даже если черт, который видел все и живет в своеобразном хаосе, имел увечье в виде сломанных нижних конечностей, значит это воистину беспорядок или бардак вселенского масштаба, что даже «черт ногу сломил».

Фраза кстати относится не только к вещам в доме, но и к мыслям в голове. И «ногу можно сломить» разрешая, какую-то сложную ситуацию, или задачу, пытаться разобраться в сложной документации, особенно если в ней ничего не смыслишь.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»