• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Через пень-колоду

   Фраза «через пень-колоду» довольно старая, но в нашем языке употребляется  часто. Если дело сделано небрежно, плохо - говорят «делаешь через пень-колоду»

  Какова история выражения, давайте разбираться.  в словарях: Пень - «оставшаяся на корню часть ствола дерева». Колода - это «короткое толстое бревно; толстый ствол упавшего дерева». Вот и получается, что наше выражение связано с деревьями, которые спилили. Пень, как мы знаем оставшаяся часть дерева, а колода бревно «лежачее».

  Этнограф Сергей Васильевич Максимов, в своей книге «Крылатые слова» предположил, что фраза звучала совсем по другому - «через пень в колоду». Объяснение этому простое, когда идешь через бурелом по лесу, перешагиваешь через пень, а ногой  можно попасть в трухлявую колоду. Но  у лингвистов на это есть другое мнение. Они уверены , что фраза не имеет никакого отношения к "прогулке" по лесу. Их версия такова - «валить через пень колоду». И связана она процессом валки деревьев.  И именно эта фраза дошла до нас, но уже без глагола.

  Вернемся к истории  этого словосочетания. Впервые оно упоминается в новгородской грамоте XIII века. Один житель Новгорода оставил Юрьеву монастырю «два села с обильем (хлеб в снопах), и с лошадьми, и с бортью (бортное угодье), и с малыми селищи, и пьнь и колода». Историки уверены, что  «пень и колода» значит не что иное как вырубленный лес, место, которое расчистили под пахоту.

  Вот и получается, что фраза скорее всего идет от лесорубов. «Валить через пень колоду» изначально значило «валить лес через подсеку». Подсека это такой метод расчистки поля для посева. Суть его в вырубке леса до пней и колод, а потом выжигание всех остатков. Работа эта шла медленно и требовала  сил и времени. На месте леса оставались завалы, ведь бревна падали «как попало». Так  и могло сформироваться выражение «через пень-колоду» со значением «делать что-то кое-как, беспорядочно, с перебоями».

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»