• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

«Цветные» фразеологизмы

   

   Во многих известных выражения используются разные цвета. История рождения некоторых «цветных» фразеологизмов весьма интересна.

   «Голубая мечта», значит недостижимую цель или идеальную мечту. Считается, что фраза пришла из пьесы Мориса Метерника «Синяя птица». В ней герои ищут синюю птицу счастья. А в романе «Генрих фон Офтердинген» немецкого писателя Новалиса герою приснился сон о голубом цветке. И решил он, что цветок его символ счастья. Молодой человек ищет его везде и чем дольше длятся поиски тем ярче раскрывается его поэтический талант. Новалис взял тему голубого цветка из немецкого фольклора, истории о пастухе, который с помощью прикрепленного к одежде голубого цветка мог найти клады. Так и появился в литературе образ голубого цветка, символа недостижимой мечты. Со временем из выражений – «голубой цветок» и «мечта всей жизни» - появилось новое – «голубая мечта».

   Понятие «синий чулок» пришло из Англии 18 века. Так называли женщину, полностью посвятившую себя рабочим или научным интересам. Дело в том, что тогда был популярен салон писательницы Мэри Уортли Монтегю. Так вот там был открыт кружок, где люди обсуждали научные темы. Среди посетителей выделялся ученый Бенджамин Стеллингфлит. Его одежда всегда была черной, и лишь чулки были синими. Позже эти встречи стали именовать «обществом синего чулка». А потом так стали называть женщин, которые не утруждают себя домашними заботами а все свое время уделяют, посвящают науке.

   Выражение «держать в черном теле» вызывает немало споров. Дело в том, что его происхождение существенно отличается от того, в каком смысле его употребляют сегодня. «Держат в черном теле» в наше время значит строго обращаться с кем-то. На самом деле у тюркских народов выражение значило совсем другое. Это касалось лошадей. Животных очень хорошо кормили, но умеренно. Своеобразная диета давала свои плоды: кони не жирели, а мясо было темным. Вот такая диета и показалась кому-то весьма строгой, и выражение стало звучать в другом контексте.

© Ольга Юткина

 


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»