• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Стреляный воробей

А вы знаете выражение «стреляный воробей»? Что у вас перед глазами? Бедный, маленький воробышек, который увернулся от выстрела охотника. Какой-то парадокс в этом есть. Попробуем разобраться!

«Стреляный воробей» - человек, многое испытавший. Он может преодолевать трудности и найти выход из любой ситуации.

Так можно сказать о директоре какого-нибудь завода, у которого не всегда ладно шли дела в работе, но он всегда находил верное решение. «Стреляным воробьем» называют спортсмена, который из года в год дает высокие результаты, и побеждает.

Как и многие фразеологизмы, выражение «стреляный воробей» вышло из полной пословицы. Она звучит так: «Стреляного воробья» на мякине не проведешь». Отсюда вопрос кто и зачем стрелял в этого воробья. По исследованиям этнографов и историков никто в русском народе не стрелял по воробьям. Это было недешевое удовольствие: порох дорогой, а польза от такого выстрела в разорителей огорода была слишком мала. Ведь воробьиные стаи легко ко всему привыкают, они ждут, когда опасность минует, и снова возвращаются к местам кормежки. Это доказывает и другой фразеологизм: «Стрелять из пушки по воробьям», что значит много затрат на малые цели.

Так что искать корни выражения «стреляный воробей» в охотничьих забавах не стоит. «Родитель» этого выражения, скорее всего «старый воробей» в общем, человек опытный.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»