• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Шут гороховый

«Шутом гороховым» обычно неодобрительно называют весельчака. Но не все знают, откуда пошло это выражение. А более всего не понятно, почему шут «гороховый»?

По одной из версий «шут гороховый» появился в русском языке благодаря одному из атрибутов, с которым выступали скоморохи. Это погремушка, сделанная из бычьего пузыря, внутрь которого насыпали горох. Шут постоянно гремел ею, тем самым завлекая народ на представление. Иногда даже мог ею ударить зрителя.

В средневековой Европе шуты часто одевались в костюмы желтого и зеленого цветов. Своим видом, напоминая горох.

Еще одна версия связана фольклорным персонажем царем Горохом. Шуты изначально были при царских дворах. Может быть выражение «шут гороховый» обозначало принадлежность к правителю, а точнее царю Гороху.

Есть еще мнение кандидата филологических наук Т. Н. Бунчук о «шуте гороховом», которое она высказала в своем исследовании. Автор утверждает, что данная фраза может быть связана с огородным чучелом. Бунчук поясняет, что раньше в некоторых регионах России нескладного человека называли «вешало гороховое» (то есть «гороховое пугало»). А прилагательное «гороховое» обозначало все овощи, что растут на огородах. Да, и чучело нередко ставили на грядках не для того, чтобы только птиц отпугивать, сколько напоминанием воришкам не рвать овощи, и об участи, что их ждет. Тогда было наказание для вора весьма своеобразным. Его раздевали и наматывали одежду на голову и проводили по деревне. Такой вид преступника, конечно же, вызывал смех. Отсюда и осуждающий оттенок выражения «шут гороховый».

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»