• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Огонь, вода и медные трубы

«Прошел огонь, воду и медные трубы» - человек много испытал, его мало что может испугать, ему ничего  не страшно. Но почему все эти мало связанные слова находятся в одной фразе?

«Пройти огонь и воду» - смысл этого выражения таится  в древности. В словаре авторов А.М. Мелировича и В.М. Мокиенко «Фразеологизмы в русской речи» эта фраза таит в себе мифологический смысл огня и воды. Люди тогда считали, что эти две стихии, очищают. Они своего рода «испытывающие» стихии. Человек, прошедший испытание огнем и водой, поистине сильный и мужественный человек.

На Руси Огонь и Вода всегда живые. В русских сказках говорили о героях  – «в огне не горят и в воде не тонут». Ничего ему не страшно и он перенесет все тяготы и лишения.

Но при чем же здесь медные трубы? Вариант с медными трубами выражение, которое считается весьма новым и незаурядным. Его используют, кроме русского, еще и в белорусском и украинском языках. Про медные трубы говорить стали только с XIX века. Все в том же словаре, «Фразеологизмы в русской речи», дополнение в виде «...и медные трубы», появилось впервые у военных во время Отечественной войны 1812 года. Именно после этой войны это выражение стало попадаться  в русской литературе и в произведениях на военную тематику. «Медные трубы» - это ни что иное, как испытание славой!

Так что для человека, который прошел «огонь, воду и медные трубы», и «море по колено»!

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»