• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Шерочка с Машерочкой

Приходилось вам слышать сие выражение? Обычно так говорят о близких друзьях, которые везде следуют друг другу. Они всегда вместе, думают одинаково, поступают одинаково. И кажется что это не два человека, а один. Эдакие попугайчики-неразлучники.

В литературе, такие приятели это гоголевские Бобчинский и Добчинский из «Ревизора». По сути они почти двойники, ведь и фамилии у них различаются только одной буквой. А помните в поэме «Мертвые души» - две дамы – просто приятная дама и дама приятная во всех отношениях. Гоголь был уверен, что удвоение, хороший комический прием. А когда герои почти неотличимы, это особенно важно.

Много шерочек с машерочками в жизни. Так говорят про подружек, которые всегда вместе, были такие у каждого в классе. Или о супругах, что друг за другом словно нитка с иголкой. В общем у выражения ироничный оттенок. Употребляя его в речи люди добродушно посмеиваются над такими идеальными отношениями, дружбой, которые со стороны слишком идеальные, какие то приторные.

Все знают, что в России был в моде французский язык, и дети дворян овладевали русской грамматикой, освоив сначала французскую. Так вот известные нам «шерочка» и «машерочка» происходят от этикетных обращений. Французское «cher», переводится как дорогая, милая , «ma cher» - моя дорогая, моя милая. Именно так называли себя воспитанницы Смольного или Александринского институтов благородных девиц. «Шерочка с машерочкой» закрепилась за молодыми барышнями, что приглашали друг друга на танец в отсутствие кавалеров. Ведь балы которые устраивались в Смольном славились на весь Петербург. И не всегда девушка могла дождаться пары, вот и приходилось танцевать с «машерочкой» то есть с подругой.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»