• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Блюдечко с голубой каемочкой

Как иногда хочется получать желаемое без усилий. Тогда и принято говорить небезызвестную фразу: «преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой». Выражение стало популярным после выхода в свет романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок». Но главный герой романа Остап Бендер не первый, кто употребил эту фразу.

История появления выражения уходит, как говорится «вглубь веков». Некоторые лингвисты считают, что корни выражения идут из Евангелие. Дело в том, что Иоанн Креститель в своих высказываниях весьма не лестно, да что там говорить, отрицательно отзывался о правителе Галилеи Ироде. Конечно, царю это было не по нраву, его это злило, но казнить Иоанна он не решался. Так вот на одном из празднеств, его падчерица Саломея покорила Ирода своим танцем. Девушке предложили выбрать любую награду. Саломея попросила голову Иоанна Крестителя. Палач отрубил голову пророка и вынес ее на серебряном блюде.

Знатным гостям всегда было принято дарить угощения и подарки. Подносили дары на серебряном или золотом блюде. В России блюдо из драгоценного металла заменили на модный фарфор. Посуда из фарфора была дорогой и являлась своего рода символом богатства и роскоши. Фарфоровая посуда с голубой каёмкой, с рисунком голубого или золотых цветов, была в ходу у тех, кому еду подавали на подносах. Их жизнь считалась беззаботной. Те же, кто работал на тяжелых работах, думали, что богачам все это достается легко, им приносят все на «блюдечках с голубой каемочкой»

Конечно, во все времена уважительно и почтительно относятся к людям, кто добивается желаемого своим трудом. Но согласитесь, так хочется верить в чудо! И жизнь обязательно преподнесет подарок, или кто-нибудь на» блюдечке с голубой каемочкой» принесет желаемое.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»