• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Из грязи в князи

«Из грязи в князи» – своего рода упрек человеку, неожиданно получившего повышение. Если что то меняется к лучшему, то это не плохо, но внимательный человек заметит душевные перемены. И если вчерашний бедняк, став богачом показывает свою глупость и чванство, то пусть и не удивляется, если к нему применят эту фразу.

Есть полный вариант этой фразы: «Взят из грязи да посажен в князи». Фраза возникла в 17-18 веках. В то время к власти пришли Романовы. До этого получение титула было возможным лишь одним путем, наследованием. Царь Алексей Михайлович порушил эту традицию. Царь поддерживал инициативу среди бояр и простых людей, поэтому и раздавал им звания и титулы. С тех пор и появились на Руси «дарованные князья», что мягко говоря раздражало «законную» знать. При Петре I этот дарованных титулов стало еще больше. Император всегда считал, что благородное происхождение мало значит, главное личные качества человека.

Выражение встречается на страницах романа Алексея Толстого «Петр Первый», где эта фраза характеризует ближайшего сподвижника царя Петра I - Александра Меншикова. Сын придворного конюха, в 13 лет - денщик, Меншиков становится крупным землевладельцем Российской империи, получив титул «Светлейшего» князя Ижорского. Александр Меншиков символ петровской эпохи, что дала возможность многим простолюдинам выбиться в люди.

А в наше время согласитесь запятнать репутацию неблагородным происхождением в принципе нельзя, главное чтобы дела были благородными.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»