• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

День Героев Отечества

В современной России День Героев Отечества официально появился в 2007 году. В пояснительной записке к указу о новой памятной дате говорилось: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
Однако в истории страны праздник имеет давние корни. В царской России проводились Дни георгиевских кавалеров. Императорский орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» учредила Екатерина Великая в 1769 году. Он стал высшей военной наградой. Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу». Орден имел 4 степени. Первой (самой высшей) в дореволюционной России были удостоены всего 25 человек.
Об особом статусе ордена говорит тот факт, что он имел управление, архив, печать и казну, а с 1849 года имена его кавалеров выбивались на мраморных досках в Георгиевском зале Кремлевского дворца.
Во время Великой Отечественной войны в 1943 году был учрежден Орден Славы, близкий по своему значению к ордену Святого Георгия. В его оформлении была использована георгиевская лента, ставшая символом героизма русского народа.

Другие видео-ролики о Героях Оренбуржья можно посмотреть на канале

Областная универсальная библиотека имени Н.К. Крупской представляет материалы, посвященные Героям России и Оренбуржья:
День Героев Отечества
Не менее почетным было и присвоение высшего звания Героя Советского Союза (учрежден в 1934). Знаком отличия звания в 1939 году стала медаль «Золотая звезда». Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 600 человек, 115 из них – дважды, а двое – впоследствии маршалы авиации А.И. Покрышкин и И.Н. Кожедуб – трижды. Четырежды звания Героя был удостоен маршал Советского Союза Г.К. Жуков.
Среди наших земляков, воевавших на фронтах борьбы с фашизмом, званиями Героя Советского Союза были удостоены 5 человек: БЕДРЕНКО Николай Васильевич, ВИЛЬДИМАНОВ Алексей Владимирович, ЕЖОВ Николай Герасимович, НАЗАРОВ Иван МихайловичУСТИНОВ Иван Тимофеевич. Полный кавалером Ордена Славы стал МАМЫКИН Иван Гаврилович.
20 марта 1992 года вышел указ об учреждении звания Героя России и награды «Золотая звезда». Это звание дается один раз в жизни и его заслуживают только избранные. Среди награждённых не только военные и представители правоохранительных органов, но и люди мирных профессий - ученые, врачи, космонавты, спортсмены. Звания Героя России ежегодно удостаивается около 20 человек.
Высшее звание Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда» присвоено нашему земляку СУЛИМЕНКО Юрию Геннадьевичу. Он был удостоен наградой за выполнение поставленной задачи и проявленные при этом мужество и героизм.

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»