• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

День образования Оренбургской области

Оренбуржье – многонациональный край неповторимый, со своей самобытной культурой. 7 декабря 1934 года Президиум ВЦИК принял постановление «О разделении Средне-Волжского края». На основании этого документа образована Оренбургская область.
 

Смотрим

Читаем

Image
Перед вами уникальный фотоальбом, созданный по материалам Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Листая эту книгу, соприкасаешься с героическими, а порой и трагическими страницами истории. В альбом вошли 250 различных по сюжету фотографий. На них воины, губернаторы, труженики, простые рабочие, крупные события и картины обыденной жизни. Это живые кадры, безошибочно характеризующие свое время, фиксирующие разные стороны исторических периодов. Фоторяд расположен в хронологическом порядке, каждый из 10 разделов альбома сопровожден краткой исторической справкой.
В состав области вошли 19 районов Средне-Волжского края, города Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Абдулино, а также 52 района: Абдулинский, Андреевский, Боклинский, Бугурусланский, Бузулукский, Буртинский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Ново-Покровский, Октябрьский, Оренбургский, Орский, Покровский, Пономарёвский, Саракташский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Шарлыкский. Кроме этого, в область были включены западная часть Адамовского, северные части Акбулакского и Степного районов, 3 района Казахстана, южная часть Зиянчуринского района Башкирии, а также оренбургская территория, оставшаяся после раздела с Киргизской республикой (Казахстаном).
С Оренбуржьем связана судьба известных людей: Мстислав Ростропович, Юрий Гагарин, Муса Джалиль. История области вписана в историю России. Благодаря жителям области, которые своим мужеством, героизмом, трудом прославили родное Оренбуржье.
Воины ли революции, наши земляки всегда защищали свою Родину. В годы Великой Отечественной войны наша область приняла на своей земле эвакуированные предприятия. Здесь развернулось производство, что бы снабжать фронт боеприпасами и техникой. Наш край также обеспечивал страну и фронт продовольствием.
После войны оренбужцы восстанавливали народное хозяйство, поднимали целинные земли, открывали нефтяные и газовые месторождения.
Область менялась, строились и росли города и села, открывались новые производства. И за все этим стоит труд земляков-оренбуржцев. И наша задача сохранить и приумножить это наследие.

Изучаем

Современное издание, подготовленное оренбургскими историками-исследователями. Простой текст, множество иллюстраций и карт помогут вам заглянуть в историю Оренбуржья от древности до наших дней. Поскольку, это учебное пособие, оно содержит вопросы и задания, вспомогательный материал, которые помогут лучше запомнить изученное.
Книга «История Оренбуржья» повествует о хронологии истории края в связи с деятельностью многих известных личностей. Он был основан по воле Петра I его талантливыми сподвижниками. По его степям прокатывались волны войн и восстаний, пролегали пути путешественников и торговцев. Здесь пересечение судеб великих общественных деятелей, литераторов и ученых. Интересно? Прочтите книгу!

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»