• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Есть еще порох в пороховницах

   

 Частенько слышим мы это выражение от пожилых: «Есть еще порох в пороховницах!». И говорят они об этих пороховницах и порохе с такой гордостью. Давайте разбираться! 

Когда так восклицают, значит, человек еще не утратил своих каких-то способностей, а сил и желания у него хоть отбавляй. Сравнение с порохом не случайно – это боевитость, удаль, даровитость того о ком говорят. Так можно сказать о девяностолетней бабуле, которая сплясала цыганочку на свадьбе правнучки или о молодом парне, что спас тонущего мальчишку. Или на смотре талантов, где становится понятно, что не оскудела земля русская дарованиями. Корни у этого выражения литературные. В повести Николая Гоголя «Тарас Бульба» старый казак Тарас первым делом своим сыновьям предлагает биться на кулаках. В кулачном бою «спытать» «есть еще порох в пороховницах», есть ли еще «козацкая сила» и удаль. И перед началом сечи задает Тарас этот вопрос панам. Беспокоится он за будущее казачества, не посрамят ли отцов их дети в битве за Отечество. А пороховницы - это ёмкости для хранения пороха. Что-то вроде сумки, рога, какого-то сосуда. Часто их делали из кожи, латуни или других разных материалов. Они надежно хранили порох от высыпания и влаги. Эта фраза показывает, что в боях потрачено много пороха, но часть его осталась и это радостно. Похожа фраза на небезызвестную – «не перевелись еще богатыри на земле нашей». А вот пороховницы можно сравнить с «запасом душевных сил». Так что рано списывать со счетов пожилых. Хоть и пороховницы у них частично опустели, но порох в них проверенный!

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»