• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Знать назубок

«Знать назубок» - знать превосходно, отлично, точно. Что-нибудь выучить хорошо или в чём-то прекрасно разбираться. Конечно никто сегодня не кусает стихотворение, что задали учить, или таблицу умножения. Но в давние времена это выражение понимали буквально.

Дело в том, что фраза связана с ювелирным делом. Существовал обычай на зуб «пробовать» золотые монеты, проверяя их подлинность. Это относилось и к другим золотым изделиям. Были случаи, когда в обращение оказывались фальшивые деньги. Они были либо пустые внутри, либо залитые дешевым металлом. И при прикусывании на поверхности оставался след от зуба. Если же вмятины не было, значит, монеты подлинные. В современном мире фальшифомонетчики переключились на бумажные денежные знаки. Согласитесь проверять на зубок всю сдачу – зубов не хватит!

Оттуда же пошло и другое известное выражение «раскусить человека», которое обозначало по-настоящему узнать человека, узнать его достоинства, изъяны и намерения.

Кстати, летучее выражение "назубок" всегда пишется слитно, ведь это наречие. 

© Ольга Юткина

.

                                


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»