10 июня Центральной городской библиотекой проведено торжественное открытие мемориальной доски полному кавалеру ордена Славы Мамыкину Ивану Гавриловичу. На мероприятии присутствовали представители администрации и организаций города, градообразующего предприятия «Медногорский медно-серный комбинат», школьники и педагоги, члены городских ветеранских организаций, жители города.
Мамыкин Иван Гаврилович родился 22 августа 1922 года в поселке Беркут Кувандыкского района Оренбургской области. Окончил 7 классов. В 30-е годы семья Мамыкиных переехала в Медногорск. Перед войной Иван работал помощником машиниста на медно-серном комбинате в городе Медногорске. Мамыкин Иван Гаврилович был призван в Красную Армию Кувандыкским райвоенкоматом в июне 1941 года и почти срезу попал на фронт. Положение наших войск в то время было тяжелым, часто отступали. Но Иван Мамыкин никогда не унывал, в самых трудных ситуациях его выручала быстрота реакции и смекалка. К февралю 1943 года сержант Мамыкин стал командиром расчета орудия 873-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 33-й армии. В свои двадцать с небольшим в марте 1943 года он уже был награжден медалью «За отвагу». За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны Мамыкин Иван Гаврилович стал полным кавалером ордена Славы. Подробнее о его боевом пути – на сайте «Библиотеки Медногорска» https://bibka56.ru/kraevedenie/104-mamykin-ivan-gavrilovich ).
День Победы наш герой встретил в районе Магдебурга на Эльбе. После войны Иван Гаврилович Мамыкин жил и работал в Медногорске в городской пожарной части. 25 марта 1985 года стал Почетным гражданином города. Скончался 27 мая 1992 года. Иван Гаврилович был хорошим отцом, дедом и прадедом, воспитывал детей в духе патриотизма и любви к Родине.
Мемориальную доску открыли глава города и правнук Мамыкина – Андрей Скопинцев. Андрей поделился воспоминаниями о прадедушке и выразил благодарность всем, кто помог увековечить его память.
С приветственным словом к присутствующим обратились глава города Андрей Викторович Нижегородов, депутат Медногорского городского Совета депутатов Геннадий Геннадьевич Антипов, помощник заместителя генерального директора по общим вопросам ООО «ММСК» Константин Викторович Матыцин. «Сохранение памяти о наших героях – очень важная задача. Надеюсь, что таких памятников в нашем городе будет появляться как можно больше, это поможет молодому поколению помнить о людях, подарившим нам Победу» - заметил глава города.
Мемориальная доска установлена по адресу: переулок Советский, 4, на здании дома, в котором долгое врем проживал Иван Гаврилович. Изготовлена за счет благотворительных средств ООО ММСК, благотворительного фонда ЭЛЕМ и частного предпринимателя Мелекесова Дениса Владимировича.
© Светлана Бутузова