• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Довести до белого каления

А вас разозлить легко? Кто-то вспыхивает и раздражается от пустяка, а кто-то невозмутим в любой обстановке. Фразу «довести до белого каления» используют и те и другие, и довольно часто. Это значит довести до крайней точки «кипения», раздражения, гнева.

При этом, кто говорит «довести до белого колена» совершают ошибку, не зная историю происхождения фразеологизма или не расслышав последнее слово.

 Считается, что фразу пришла от первых металлургов и кузнецов. Для которых каление металла - это технологический процесс. Каление - это нагрев металла, для того чтобы его было легче ковать или плавить. В результате каления металл становится сначала красным, а затем постепенно его цвет переходит в белый. Именно металл белого цвета достиг максимальной точки нагрева. Такой металл кипит и брызжет.

Так и человек, доведенный до крайней степени раздражения и злости ведет себя подобно металлу: разум кипит, а оскорбления, угрозы, обиды выплескиваются, словно брызги раскалённого металла.

Поэтому и стали так говорить о разгоряченных эмоциями людях.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»