• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

У каждого своя правда

Выражение знакомое многим. Мы употребляем его часто, доказывая свою точку зрения, и как бы примиряясь с чужими доводами. Преступник пытается оправдать свое преступление, дескать, каждый защищает себя. Фанатик, призывает принять его идеи, мысли за истину, утверждая, что у каждый имеет право на свое мнение.

Откуда же пошло выражение «у каждого своя правда»? Все мы знаем, что правда, синоним «истине». Это своего рода описание действий, каких-то явлений, так, как это было и есть на самом деле.

Историки используют термин «правда» для обозначения сборников законов разных народов. Так есть Баварская Правда, Бургундская правда, Салическая правда, правда Германских народов. Со школьной скамьи нам знакома «Русская Правда» Ярослава Мудрого. В те времена, когда этот документ появился, практически в каждом городе государства были свои законы. Борьба с преступностью велась везде. Только в разных городах наказание за преступление было не одинаковым. В одном за воровство могли отрубить руку, а в другом вор должен был заплатить большой штраф. Законы соблюдались, нол новый князь мог изменить или совсем отменить прежнюю «Правду» и создать свою. Так и повелось, что «у каждого своя правда».

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»