• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Божий одуванчик

«Божий одуванчик» так говорят о пожилых людях. Седая голова, сами они хрупкие и тихие, неконфликтные и застенчивые. Стесняются что-то спросить или возразить кому-то. 
Считается, что фраза возникла в конце 19-го века. В то время гулял сыпной тиф. Разносчики болезни - вши. Поэтому первое, что делали врачи, это стригли голову больного. Так, устранялся источник недуга. Тиф - болезнь, отбирающая силы. Для восстановления надо много времени и сил. Заболеть мог кто угодно, и старый? и молодой, а выздороветь везло не всем. А если уж излечивался пожилой, то его считали счастливчиком. Вот вы представьте, как должны были выглядеть такие дедушка или бабушка. Болезнь ушла, на голове отрастают стариковские волосы, лицо бледное и прозрачное, сами худые и слабые. Вот и получается худенький силуэт с отрастающими волосами, что торчат в разные стороны – и чем не одуванчик? А если учесть, что человек был почти на том свете, и возможно видел Бога, то с легкой руки докторов таких выздоровевших в шутку назвали «божьими одуванчиками». 
И теперь людей «серебряного» возраста, тихих и смирных, зовут «божьими одуванчиками». Печально: улетающий пух, как уходящие годы. Все бы красиво звучало, если бы не грустная история происхождения этого выражения..

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»