• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Кот в мешке

«Кот в мешке» - выражение, которое употребляется и сегодня. Выражение связано с чем-то скрытым. Означает покупку вещи, о которой мы ничего не знаем. Чаще приобретении имеющем изъяны, о которых продавец ничего не сказал, утаил. Человек, купивший вещь, поверил продавцу на слово, т.е. купил «кота в мешке». Есть схожие значения выражения покупка чего-то не глядя, не убедившись в качестве; неожиданный результат, скорее всего неприятный; осознанная продажа некачественного товара.

Корни выражения уходят во времена древней Руси. Тогда продавали кур или кроликов в мешках, что было оправдано - животное могло убежать. А нечистые на руку продавцы заменяли дорогих животных на бездомных котов. Покупатель приходил домой и только там обнаруживал обман. Так и объясняется это выражение и упоминания котов в нем.

Есть и теория морское происхождение этого выражения. Так для наказания моряков использовали особую плеть. Ее называли «кошкой» из-за разрывов, что она оставляла на теле. Но какую связь наказания имеют с фразой не ясно.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»