• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Фанера над Парижем

- Увы!.. Не судьба… Вы, упустили возможность… Вы, пролетели, как фанера над Парижем! - именно так говорят об упущенной возможности, неудаче.

История выражения "Как фанера над Парижем" довольно интересна.

Дело было во Франции. По одной из легенд авиатор Огюст Фаньер решил полетать над Парижем. В 1908 году он исполняет показательный полет. Но случилось столкновение с Эйфелевой башней, в результате которого пилот погиб. Позднее, в советской газете «Искра», меньшевик Мартов написал, что «царский режим летит к свой гибели так же быстро, как Фаньер над Парижем». Рабочие услышав это фразу заменили фамилию авиатора на «фанеру», так было созвучнее для русского слуха, и выражение ушло в народ. Был ли сей авиатор на самом деле, большой вопрос. Но то, что у него был прототип, в этом нет сомнения! Это пилот Анри Фурнье. В 1909 году он летал над Парижем на биплане. Столкновения с Эйфелевой башней не было и пилот остался жив.

А еще, в начале XX века бурно обсуждалась очень интересная тема «Полет дирижабля «Фленер» над Парижем». О нем много говорили в обществе, писали в прессе. И есть версия, что именно после этого события выражение ушло в разговорную речь. Его значение стало употребляться, в переносном значении, а странное, не знакомое слово заменилось на более понятное «фанера». Вот так!

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»