• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

В ежовых рукавицах

А вас в детстве держали в «ежовых рукавицах»? Наверняка многим знаком смысл этого выражения: относится строго (даже сурово) к другому человеку. История появления этого выражения будет вам интересна, тем более корни его уходят в далекое прошлое.  

Дело в том, что ежи прекрасные крысоловы и их ловили, чтобы использовать это качество. При ловле использовали специальные рукавицы, которые еще называли «голицами». Они были из кожи без меха и подкладки. В таких рукавицах  можно было взять колючего ежа и отнести в новые угодья на охоту. Потом такие рукавицы стали называть «ежовыми». Второе значение пришло из XVIII века. В словарях того времени есть выражение: «Ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься». Его смыл простой: «можно относится к какому-то делу грубо и без должной деликатности, но во благо». А вот последнее значение «ежовых рукавиц» связано с НКВД.  Смысл его стал звучать по-особому при наркоме внутренних дел СССР Николае Ежове. Период его «правления» в органах отличался жестокостью и размахом репрессий среди населения. А инструменты, которые применяли сотрудники ведомства в народе стали называть «ежовые рукавицы».

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»