• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Дело в шляпе

       Известное выражение «дело в шляпе» значит, что дело близится к финалу, оно сделано. Фраза часто встречается в обычной жизни, в статьях журналов или газет, мелькает в телевизионных программах. А вот, как и откуда выражение пришло, давайте разбираться.

    Есть несколько вариантов появления этой фразы. А правдивы они или нет судить вам. Но все они объясняют, почему, когда все идет ровно и гладко, мы всегда вспоминаем сей головной убор и твердо заявляем: «дело в шляпе!».

     Первый вариант связан с тяжелой долей гонцов. Гонцы были своего рода почтальонами, которые в далекие времена доставляли письма.

   Посыльные, гонцы были единственными «почтальонами», не считая голубей, которые доставляли письма, бумаги в те времена, когда почты еще не существовало. Послания были различными, это была любовная переписка, стратегические или политические документы. Особые и значимые документы гонцы прятали под шляпой, иногда даже подшивали за подкладку головного убора.  Это спасало бумаги от возможных повреждений и предотвращало потерю его потерю. Шляпа служила защитой писем от непогоды, дождя, солнца, сильного ветра. Когда гонец забирал бумаги, он говорил отправителю, что «дело в шляпе» то есть письмо обязательно дойдет до адресата.

   Второй вариант появления фразы имеет отношение к чиновникам, и взяткам. Коррупция на Руси была всегда. Звучало это несколько иначе. Сам процесс дачи взятки назывался «мздоимство», ну а сама взятка – «мздой». Так вот, чтобы передать ее взяточнику, частенько взятку, или мзду клали в шляпу. Если чиновник брал взятку, считалось что «дело в шляпе» и обязательно решится в ближайшее время.

    Иногда появление, выражения «дело в шляпе» связывают с царем Иваном Грозным. Это было связано с судебными вопросами, спорами, которые на заседаниях решались с помощью жребия. Сам жребий тянули из шляпы судьи. И это не шутка! Когда дело оказывалось в шляпе, значит решение приговора, огласят уже скоро. А уж, каким он будет, решит шляпа! У лингвистов, такой вариант. Поскольку слова «шляпа» во времена правления Ивана Грозного не было, оно пришло в язык гораздо позднее, лингвисты считают появление фразы «Дело в шляпе» никак не связано с правлением Грозного.

    В общем, теорий происхождения выражения много и все они неоднозначны. Правдивы они или нет, никто с уверенностью сказать не может. И истинная природа появления выражения «дело в шляпе» науке тоже не известна. Так что каждый выбирает, что ему нравится! Мне, например, нравится история с гонцами! А вам?...

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»