• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Закадычный друг

       Есть несколько трактовок выражения.

   Первая связана с душой человека. Языковеды трактуют слово «закадычный» значит дословно «духовно, душевно близкий человек, товарищ». Близкий по духу, по душе. Душа человека бессмертна и по мнению предков спрятана в потаенном месте, от людских глаз. А расположено это место за кадыком на шее. Вот и пошло «за кадычный», закадычный – одна душа на двоих.

   Вторая трактовка предполагает, что выражение пошло от слова «кочедык». Это название приспособления для изготовления изделий из лыка, в том числе лаптей. Друг, у кого такие же лапти, как у тебя связан неразрывной нитью.

   У Владимира Даля в словаре другое обозначение выражение. Здесь есть любопытный глагол «закадычить» - зарезать, взять за душу. То есть, закадычный друг, с которым дружишь, целую жизнь, до смерти. Выражение применимо в отношении не просто хороших, а отчаянных друзей. Они и жизнь за друга готовы отдать.

   Ну и наконец, четвертая версия обозначения выражения «Закадычный друг». Связано оно с алкоголем. В обиходе была фраза «залить за кадык», что значило выпить алкоголь. Отсюда и трактовка фразы «закдычный друг» - это человек, с которым вместе пьют.

   А рядом с вами есть такие друзья, близкие по духу, готовые дружить всю жизнь?

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»