• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Бой-баба

В одесском говоре выражение «бой-баба» - это решительная женщина. Часто так говорят о видной, шумной представительнице слабого пола, стремящейся руководить. Иногда этим выражением характеризуют и внешний вид женщины. В русском языке существует другое выражение «бой-девка». И значит оно, если верить словарю: бедовая, лихая, смелая, за словом в карман не полезет.

В некоторых языках также существует подобные выражения. Но не в хорошем значении: это просто мужеподобная особа, которая легко даёт волю кулакам.

По мнению многих исследователей, выражение «бой-баба» в нашем языке появилось, в годы правления Екатерины II Великой. Характером императрица обладала боевым. Приехав в Россию, Екатерина увлеклась верховой ездой. Женщин, которые умели драться на шпагах и стрелять  – поощряла. Как известно подданные берут пример со своего правителя. Есть версия о том, что императрица ввела в моду женские дуэли и неоднократно выступала секундантом. Причиной таких дуэлей были политические разногласия. В Европе дуэли стали модными гораздо раньше, чем в России. Но предметом европейских конфликтов были чаще всего мужчины.

А в вашем окружении есть «бой-бабы»?

© Ольга Юткина

.

                                


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»