• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Голубая кровь

Сегодня на вопрос о цвете крови каждый, не задумываясь, ответит, что она красная. А вот более 300 лет назад, представители высшего общества, аристократического происхождения, да и вообще богатые люди могли сказать, что цвет главной жидкости человеческого организма другой, и в их жилах течет «голубая кровь».

Фраза «голубая кровь» родом из Испании. В VIII веке на Пиренейском полуострове правили мавры. Смуглые арабы-завоеватели пытались ввести ислам, захватили часть земель, заключались браки с местным населением. Дворянство Испании относилось к этому резко отрицательно. Знатные, влиятельные испанские семьи уезжали в горы Кастилии. Долго доказательством знатности для них служила белая мраморная кожа с голубыми прожилками вен, и, конечно, цвет крови был у них особенным. Загар всегда считался отличительной чертой людей низкого происхождения, которым приходилось работать на солнце. А богатым девушкам появляется на людях с загаром было просто непростительно. Поэтому они избегали прямого солнца, белили лицо, а без зонтика и шляпки гулять не выходили.

Со временем границы Испании расширились. Выражение «голубая кровь» прочно вошло в лексику знати Европы. Позже фраза появилась во французском языке, а оттуда пришла в наш, русский.

Сегодня загар отнюдь не классовый признак, и выражение «голубая кровь» часто употребляют с иронией. Высокомерные манеры собеседника, это ли не повод намекнуть ему что он «голубых кровей»?

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»