• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Серый кардинал

Серый кардинал - это человек, который не занимает руководящий пост, но при этом влияет на весь процесс управления. Серые кардиналы есть и в правительстве, и в политике, и во многих рядовых организациях. Они вершат судьбы людей, с их подачи принимаются важные решения, но ответственность при этом ложится на руководителей, а сами они всегда остаются в тени. Мы привыкли к этому метафорическому выражению, но мало кто знает подлинную историю его происхождения.

В 1611 году секретарем и верным соратником знаменитого кардинала Решилье стал монах-капуцин отец Жозеф, в миру - французский дипломат Франсуа Лекпер дю Трамбле. Он был главным придворным интриганом и авторитетнейшим теневым политиком того времени, почему и получил прозвище «Серое преосвященство» или «Серый кардинал». Серый - цвет плаща, который монах носил постоянно. Отец Жозеф был образован, адски умен, скрытен, политически гибок, обаятелен, смел, набожен, талантлив во всем, а главное, был предан своему патрону и другу кардиналу Решилье, который во всем ему доверял и с ним советовался.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»