• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Игра не стоит свеч

Перенесемся в стародавние времена. Недалеко, туда, где яркий электрический свет заменяли восковые свечи. Как на страницах книг русских классиков: полумрак, потрескивает свеча, огонек которой отражается в окне. Слышится тихий, вкрадчивый голос бабушки, сказывающей сказку маленькому внуку…

Или в огромной зале пышно разодетые пары кружатся под чарующие звуки вальса. Это бал. И снова свечи. Они повсюду: в огромных люстрах под потолком, в канделябрах у зеркал.

При чем же здесь «игра не стоит свеч»? – спросите Вы. Очень просто. Все вечерние развлечения (и балы, и чтение книг, конечно) проходили при свечах. Любители карточных игр вечера и ночи проводили за игральным столом, освещенном канделябрами с большим количеством свечей. Партии могли длиться часами, и свечей за это время сгорало немало. Надо ли говорить о том, что это было накладно. Играли обычно у кого-то в доме, и расходы на освещение распределялись между всеми игроками. Игра чаще была на деньги, а не на интерес. И при небольшой ставке говорили, что «игра не стоит свеч». Таким образом, объясняя, что выигрыш даже не возместит затрат на свечи, что сгорят, пока длится игра.

Шли годы. Прогресс семимильными шагами шел по стране. Появилось электричество. И выражение перестали употреблять в этом значении. В современности, мы его используем как метафору. Ведь иногда можно сказать собеседнику, что его предложение крайне не выгодно, намекнув что, «игра не стоит свеч».

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»