• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Всыпать по первое число

Изучать значение тех или иных фраз и выражений в русском языке - занятие, скажу я вам, весьма интересное.

С выражением «всыпать по первое число» были знакомы все гимназисты дореволюционной России. В то время за прогулы, неуспеваемость, грубость и другие провинности и шалости наказывали школьников физически, иными словами, лупили их. А для особо провинившихся предполагались даже карцеры, что сегодня представить практически невозможно. Но, вернемся к истории. Били учеников чаще розгами. Пороли иногда чисто для проформы, но могли и так, что потом наказанный долго не мог сесть. Розги вымачивали в растворе соли. Наказание такими розгами было особенно болезненным. Количество ударов зависело от провинности, что совершил ученик. Но как всегда бывает, не обошлось без злоупотреблений. Так учитель, которому не нравился, какой-то ученик мог назначать наказание ему, когда пожелает и по любому поводу. Поэтому в гимназиях и школах установили своего рода «потолок» - число ударов, которые мог получить гимназист в месяц. Выходило, если ученик, получил за одно наказание всю норму за месяц, то до первого числа следующего месяца его нельзя было пороть. Значит «всыпать по первое число» - выдать весь максимум наказаний.

Да кстати, не только в России били школьников. Наказывали и в Англии, и в Австрии, и в Пруссии, и в Швеции, да и во многих других европейских государствах. Вот известная картина Иоганна Петера Газенклевера «Первый день в школе», 1852 года. Вот так-то!

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»