• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Деньги не пахнут

На самом деле «деньги не пахнут»? Для кого-то это сладостный аромат наживы, а кому-то самый ненавистный запах в мире.

История этой крылатой фразы, которая пришла к нам из латинского языка, очень интересна. Связана она с Древним Римом и непосредственно с императором Веспасианом. Время его правления пришлось на 69-79 годы нашей эры. Тогда и случилась эта забавная история. Источники указывают, что император Веспасиан был видной и значимой государственной фигурой. Среди его достоинств изобретательность и бережливость очень выделялись. Для пополнения казны Римской Империи Веспасиан нашел новые источники. В Риме был введен налог на отхожие места, т.е. общественные туалеты. Их называли «мочевые». Люди не смогли отказаться от визитов в мраморные и удобные туалеты, которые как и бани, они использовались не только по прямой необходимости, но и для бесед и встреч. Река денег потекла в казну. Сын императора укорял отца за это нововведение, мол, даже нужниками не брезгует. Веспасиан в ответ поднес к носу сына деньги и спросил, пахнут ли они? На отрицательный ответ сына, император подметил, что деньги эти из мочи.

Надо сказать, что Веспасиан не был единственным изобретателем оригинальных налогов. Правителям всегда было мало денег, и они находились возможности, чтобы разбогатеть. В Византии владельцы многоэтажных особняков платили налог «на воздух». Считалось чем выше дом, тем становится меньше воздуха. В 12 веке в Англии для тех, кто отказывался служить в армии, имелся налог на трусость. Известен очень странный «налог на бороду», что ввел Петр I. Те. кто хотел ходить с бородой, должны были пополнять казну государства.

Так и пошла присказка «pecunia non olet» (на латыни) - «деньги не пахнут»! Потом она стала иметь иной смысл: все средства хороши, если можно заработать. Но деньги все-таки не самое главное в нашей жизни!

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»