• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

День народных промыслов

Во все времена на Руси в жизни народа важное место занимал «промысел». Это сочетание производства предметов быта и способов их изготовления и украшения. В промыслах русского народа отражено все разнообразие культурных, исторических традиций. Изделия русских промыслов показывают черты и особенности традиционной культуры. Роспись посуды и предметов быта, глиняная или деревянная игрушка, гончарное или кузнечное дело, ткачество, резьба, кружево и многое другое исследователи относят к русским народным промыслам.

17 июня, Президент Российской Федерации Владимир Путин издал Указ о праздновании в России Дня народных художественных промыслов. Его планируется отмечать ежегодно в предпоследнее воскресенье июня. В этом году праздник прошелся на 19 июня.

Евгения Шевченко министр культуры Оренбургской области поздравила оренбуржцев с новым праздником. В тексте, говорится об исторически важном решении, которое несёт в себе огромную объединяющую силу, истоками которой являются духовные смыслы, о необходимости государственной поддержки народных мастеров.

«Сегодня промыслы – это еще и важные элементы позитивного брендирования как отдельных территорий, так и всей России в целом. Свыше 300 лет назад на территории нашего края зародился промысел, который сегодня согревает и удивляет весь мир – оренбургский пуховый платок. Сегодня более 500 мастериц вяжут невесомые кружева. Художественный промысел воспет в стихах и знаменитой песне. Он постоянно становится главным героем всероссийских и зарубежных выставок, ему посвящён и тематический праздник.

В первый день рождения праздника желаю тем, кто хранит и продолжает традиции удачных узоров судьбы и восхитительных идей. Самому празднику – долгие лета. Всем оренбуржцам – здоровья, счастья и удовольствия от погружения в мир народных художественных промыслов», - сказала Евгения Шевченко.

© Ольга Юткина

.

                                


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»