• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Оренбургский пуховый платок

Оренбургский пуховый платок уже не первый век является символом Оренбуржья. И, как произведение народного искусства, платок отражает культуру народа, его душу, является ярким свидетелем меняющихся эпох и времен. В него вложена душа, тепло рук и мастерство, возможно поэтому он такой теплый и ласковый.

В Оренбуржье изготовлением пуховых платков занимаются уже более 200 лет!

Появился промысел в казачьих станицах в среде русских переселенцев. Имя казачки, что первой создала пуховый платок, конечно мы уже не узнаем. Но опыт первых мастериц передавался и оттачивался от поколения к поколению. В результате сложился система промысла и оренбургский платок стал таким, каким мы его сейчас знаем.

Самый большой пуховый платок - 400 квадратных метров

На создание шедевра ушло 13,5 килограмм пряжи. Он был продемонстрирован в Оренбурге участникам регионального этапа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Гигантсткий платок 16 октября 2017 года полностью покрыл импровизированную сцену спортивно-культурного комплекса "Оренбуржье". Рекорд занесен в Книгу рекордов Гинесса. 

Секрет оренбургского платка кроется в пухе коз.

Пух оренбургских коз - самый тонкий в мире. Всего 16-18 микрон. Для сравнения толщина волоса ангорских коз 22-24 микрона. Кстати, козочки с тонким пухом живут только у нас. Все попытки разводить их в других странах, и даже на других континентах закончились неудачей. Ученые сделали вывод, что наш суровый климат с большими перепадами температур необходим для пуховых коз.

Обзор книг «Оренбургское пуховое чудо»

Эти книги познакомят вас с историей промысла и даже помогут освоить мастерство пуховязания.

"Оренбургский пуховый платок" песня ставшая знаменитой в исполнении Людмилы Зыкиной.

Песня о платке стала неофициальным гимном Оренбуржья. Её авторы: композитор Григорий Пономаренко и поэт Николай Боков. Впервые исполнена Оренбургским народным хором, для которого и была написана в 1958 году. Но настоящую известность песня обрела, когда ее спела Людмила Зыкина.

Платок пройдет в обручальное кольцо

и поместится в гусиное яйцо - эти факты правдивы. Но такие эксперименты можно проводить только с паутинками. Обычный пуховый платок значительно толще, за что и ценится в холодное время года.

Паутинка, платок, палантин, полушалок...

Паутинка - тонкий, легкий платок с ажурным рисунком. Ажурный платок прямоугольной формы - палантин (паутинки и шали, как правило, квадратные, т.е. имеют одинаковую длину и ширину).
Шаль - достаточно большой платок с рисунком в центре, с каймой, иногда кистями.
Платок вяжется плотной вязкой, ажурный рисунок применяется только по краям. Полушалок - вязанный платок небольшого размера. Ории были очень модными  в 50-60 годах прошлого века.

Медногорские пуховницы

В нашем городе традиции пуховязания существуют более полувека. Когда-то в городе работал даже пуховязальный комбинат. 
Современные мастерицы объединилмись в 2010 году. Кроме платков и паутинок, они вяжут красивую пуховую одежду, используя декоративный мотив платка в современном костюме. Жительницы Медногорска и окресных сел не только удивляют своими рукотворными творениями земляков, но и демонститруют свое умение на уровне области. Они участвуют в фестиваях и конкурсах, в том числе ставшей традиционной областной акции "Дни оренбургского пухового платка".

Мастерица в нашей библиотеке

В нашей библиотеке тоже есть мастерица-пуховница. Надежда Петровна Мязина владеет разнвми техниками вязания. В ее умелых руках даже создание сложного узора кажется безделицей. А какие разные - невесомые, пушистые, красочные - палантины, платки паутинки она создает!
© Ольга Качанова

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»