• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
Запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним действует уже много лет, однако часто на улицах города можно увидеть подростков, употребляющих спиртные напитки. Многие молодые люди не знают, что за это в законодательстве предусмотрена административная ответственность и наложение штрафа.

Какую ответственность несут подростки?

  • Лица, не достигшие возраста 16 лет, не могут быть привлечены к ответственности. В таком случае за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, ответственность несут их родители или законные представители. Наказание предусмотрено ст. 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.
  • Как только подросток достиг возраста 16 лет, то ответственность за свои действия несет самостоятельно. В этом случае положениями части 1 статьи 20.20 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах.
  • За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином установлено наказание ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Ответственность взрослых

Если взрослые знакомые лица или прохожие угощают несовершеннолетних спиртным или по их просьбе приобретают алкоголь в магазине, то они несут ответственность по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ – вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции и на них налагается штраф в размере от 1500 до 3000 рублей.
В том случае, если родители либо законные представители разрешают выпивать несовершеннолетнему в своем присутствии  или склоняют к этому, то их наказывают строже. Для родителей  размер штрафа увеличивается до 4000 - 5000 рублей, поскольку на данных лиц возложена обязанность по воспитанию детей, забота об их нравственном развитии.

Что будет, если несовершеннолетнего поймают с алкоголем?

При выявлении подростка в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,   кроме административной ответственности и наложения штрафа, он ставится на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних.
Информация о данном подростке и «интересных» обстоятельствах, при которых он выявлен, направляется в образовательное учреждение  для проведения с ним индивидуальной профилактической работы.
Если подросток встал на путь исправления, проведение с ним профилактических мероприятий составляет 1 год. В иных случаях органы системы профилактики будут заниматься подростком и его родителями более 2 – 3 лет.
То обстоятельство, что подросток когда  то состоял на профилактическом учете, привлекался к административной ответственности, в дальнейшем будет создавать ему ряд проблем и ограничений. Могут возникнуть трудности при трудоустройстве, справками на  права, на занятия педагогической деятельностью, в сфере юношеского спорта, культуры и искусства.
Юное поколение не осознает, что влияние алкоголя на неокрепший подростковый организм чревато необратимыми последствиями. Оставаться равнодушными к этой проблеме нельзя никому. Помогать в этом должны все, кто находится в окружении подростков. И прежде всего взрослые должны показать правильный выбор на своем примере.
Image
Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» к местам, в которых запрещено употребление спиртных напитков, относятся: образовательные учреждения, рынки и места массового скопления людей, общественный транспорт и остановки, территории жилых зон (подъезды, детские площадки) и места отдыха.

Что алкоголь делает с организмом молодого человека?

  • Всем известно, что алкоголь воздействует на мозг. Помимо эйфории (которая быстро проходит), наступает одурманивание. Алкоголь приводит к плохой восприимчивости информации, страдают память и мышление.
  • Подростковый организм быстро привыкает к спиртным напиткам. Употребление подростком менее серьезных спиртных напитков не говорит о меньшей предрасположенности к алкоголизму.
  • Разрушается печень, причем во много раз быстрее, чем у взрослого. Цирроз печени для ранних алкоголиков неизбежен.
  • Пиво представляет собой мочегонное средство. При его частом употреблении организм теряет полезные вещества. Сладкие коктейли, особенно любимые в молодежной среде, производят в желудке абсолютный хаос, так как они содержат этиловый спирт, краситель и сахар. Все это провоцирует панкреатит и сахарный диабет.
  • Угнетенная иммунная система не справляется со своими задачами, подростка мучают частые простуды и инфекционные заболевания.
  • Поражаются кровеносные сосуды, что влечет за собой проблемы с сердцем и давлением.
Стоит ли мимолетное удовольствие такого больного будущего?

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»