• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
30 мая скончался ветеран Великой Отечественной войны Георгий Андреевич Куличкин.
Георгий Андреевич родился 1 марта 1925 года в селе Троицком (ныне – Тюльганский район), в большой семье: у родителей было пятеро детей. Когда началась война, Георгий учился на тракториста в Домбаровском ремесленном училище. Как и все его сверстники стремился на передовую, но пришлось дождаться совершеннолетия. В 1943 году Георгия Куличкина в числе других молодых трактористов, направили на учебу в Свердловск. На фронт он попал в начале 1944 года. Участвовал в боях на территории Эстонии. Получил тяжелое ранение в наступательной операции под городом Тарту. После лечения в госпиталях Пскова, Сызрани солдат пошел на поправку, вернулся в боевой строй. При формировании новой части Г.А. Куличкина определили в артиллеристы. Он стал наводчиком орудия. Со своей пушкой Георгий Андреевич, храбро воевал на Западном фронте, в составе танкового корпуса участвовал в освобождении Прибалтики, на Эльбе братался с союзниками. В составе 5-й Орловской дивизии Куличкин добрался до Берлина, до вражеского логова. Сражение за Берлин было грандиозным по атакующей силе советских войск, по мощи примененного оружия. Георгий уцелел и надеялся, что скоро вернется домой, на Родину. Однако пришлось еще остаться для выполнения задания на завоеванной территории. В целом фронтовик отслужил 7 лет.
Куличкин награжден орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В мирное время Георгий Андреевич обзавелся семьей. Откликнувшись на призыв Родины, 6 лет поднимал целинные земли. Вышел в передовики, отмечен медалями «За трудовую доблесть», «За освоение целинных земель». Затем семья Куличкиных вернулась в Медногорск. Георгий Андреевич 15 лет отработал на самом горячем участке медеплавильного цеха медно-серного комбината. Собственными руками построил дом. Вместе со своей супругой Зоей Васильевной воспитал троих детей, дождался внуков и правнуков. Ветеран даже в преклонном возрасте сохранял силу духа, умел пошутить и заинтересовать своими  рассказами. Медногорцам запомнились жизнелюбие, оптимизм, открытость и доброжелательность ветерана.
Соболезнуем родным и близким Георгия Андреевича Куличкина. Его смерть – невосполнимая утрата для всех жителей Медногорска. Ведь он был последним участником Великой Отечественной войны, проживавшем в нашем городе.
Image

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»