• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Фольклорный калейдоскоп

В нашей стране появился еще один праздник - Единый день фольклора. Наследие народов России без преувеличения огромно и бесценно. Но, как любое богатство, оно нуждается в бережном отношении и охране. Новый праздник (официальная дата которого в 2022 году - 17 июля) как раз введен с целью рассказать о фольклоре, сохранять и развивать народные традиции и творчество.

Библиотекари Медногорска не остались в стороне от Дня фольклора. Совсем недавно на нашем сайте открыта электронная коллекция "Родной язык - народа достоянье". В ней можно легко найти русские народные сказки, поговорки, загадки. Коллекция уже насчитывает несколько тысяч элементов и продолжает пополняться. Она создана прежде всего для учащихся разных возрастов, но вызывает интерес и у старшего поколения. Чтобы как можно больше горожан смогли воспользоваться новым сервисом, библиотекари раздали флаеры-подсказки о том, как найти новый ресурс нашего сайта. А еще загадывали прохожим загадки о природных явлениях и предлагали вспомнить (или угадать) значение устаревших слов. Русский язык богат на меткие слова и выражения. Согласно законам развития языка некоторые из слов забываются, уходят на второй план, поскольку редко звучат в речи. Им на смену приходят новые, связанные с событиями и явлениями современности. Вот об этом мы побеседовали с прохожими, вспоминая слова, связанные с недавним прошлым и бытом наших предков.

Единый день фольклора состоялся впервые, но обещает стать популярным праздником и сослужить добрую службу для культуры страны. 


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»