• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Защитники страны и мира

Библиотекари Медногорска выступили в поддержку российской армии, ведущей спецоперацию на территории Украины. Они провели акцию «Защитники страны и мира» рассказали горожанам о деятельности Министерства обороны России. Несмотря на серьезность задач по защите интересов Отечества, сотрудники ведомства находят возможности для другой работы, результаты которой представлены на сайте Министерства. Ресурс будет полезен не только тем, кто служит или мечтает поступить на военную службу. Здесь множество интересных материалов по военной истории страны, о прославленных воинах и военноначальниках.

Новый исторический раздел сайта Минобороны России, открытый 22 июня этого года, назван «Герои первых дней Великой войны». В разделе опубликованы архивные материалы, раскрывающие планы немецко-фашистского командования по разграблению и порабощению народов СССР, рассказывающие о трагических и в то же время героических событиях начала войны.

Благодаря, информационной системе «Память народа» и обобщенному банку «Мемориал» многие россияне смогли восстановить биографии родных-участников Великой Отечественной войны.

Уникальный проект Минобороны России «Дорога памяти» призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны. Он объединяет десятки миллионов фотографий всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ.

Своеобразным памятником Советскому солдату-победителю стал проект «Наша Победа в объективе». В проект вошли 300 фотографий - с момента начала войны до штурма Берлина. Они отпечатаны в наши дни впервые с уникальных фронтовых фотонегативов.

«Земные орбиты покорителей космоса» - мультимедийный проект к 60-летию первого полёта человека в космос посвящен легендам отечественной космонавтики, которые вошли в состав первых отрядов космонавтов. Размещенные в этом разделе уникальные документы и фотографии расскажут о советских космонавтах, среди которых Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов и другие, а также руководители космических программ.

Раздел «Народный герой» об истории персонажа - Василия Теркина - на страницах газет и книг, о его боевом пути. На самом деле, история самого популярного в народе персонажа-фронтовика началась за два года до Великой Отечественной войны. В разделе также представлены некоторые истории «подвигов» героя, публиковавшиеся в годы войны на страницах армейских и фронтовых газет, появился Теркин и в журнале «Крокодил».

Эти проекты доказывают, что армия нашей страны всегда на стороне мира и правды. И россияне поддерживают воинов, которые и сегодня на боевом посту. 


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»