• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Страницы афганской войны

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. 31 год назад, 15-го февраля 1989 года, советские войска завершили выход из Афганистана.
О войне в Афганистане написано достаточно много книг. Историю этой войны еще предстоит раскрыть исследователям и историкам. К сожалению, участники и очевидцы афганской войны уходят из жизни, и очень важно, чтобы они оставили свои объективные воспоминания о ней.
 
Предлагаем Вам обзор книг «Страницы афганской войны» На ней представлены книги, в которых рассказывается о верности воинскому долгу и присяге, мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе, подвигах и судьбах воинов-интернационалистов.
Image
Какое влияние оказала война в Афганистане на советское общество? Какой след она оставила в судьбе отдельных людей? В брошюре  «Афганистан в нашей судьбе» вы найдёте ответы на эти и другие ранее замалчиваемые вопросы. Бывшие воины-интернационалисты, члены их семей, писатели, журналисты, ученые, общественные деятели высказывают своё мнение и своё отношение к этой войне. Наши ребята познали всю жестокость современной войны, ее безнадежность.
Image
В книгу «Афганистан болит в моей душе» вошли воспоминания, а также дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, - солдат и офицеров, живых и павших. Воспоминания "афганцев" складываются в объективную картину этой необычной и трагической для нашего народа войны, поднимают многие проблемы физической и моральной реабилитации воинов.
Image
«Звезда над городом Кабулом» - посвящена афганским событиям. Собранные в книге документы, стихи, рассказы и свидетельства очевидцев и участников событий не претендуют на установление окончательной истины. Но главный принцип их отбора - честность и искренность - поможет читателю определить свое отношение к феномену Афганистана, оставившему глубокий след в судьбах миллионов людей.
Image
Книга «Возвращение из Афганистана» - суровый и горький документ об афганских событиях, участниками и очевидцами которых являются ее герои, в большей или меньшей мере опаленные огнем трагедии, выпавшей на долю поколения восьмидесятых. Книга посвящена тем нашим ребятам, которые погибли в чужих песках. Адресована же она тем, кто вернулся домой, и нам, обязанным разделить их боль, преодолеть вместе с ними потери и вынести должный урок.
Image
«Афганская война. Боевые операции» - первая энциклопедии боевых операций Афганской войны. Войсковые операции и рейды спецназа, засады на вражеские караваны и прочесывание местности, обеспечение прохождения колонн и поддержка с воздуха - в этой книге рассмотрены все аспекты боевой работы советских войск в Афгане. Особое внимание уделено боевому применению в горной войне авиации, бронетехники, артиллерии, воздушно-десантных и инженерных войск, а также организации разведки и боевого охранения.

Так закончилась девятилетняя, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями.
В историю Афганской войны вписали свои имена тысячи солдат — те, кто не боялся рисковать, спасая товарищей, жертвовал собой ради Родины, открыто вступал в схватку с превосходящим противником и побеждал его. И уж навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки, в душах тех, чьи голоса прозвучат со страниц этих книг…

Ждём вас в Центральной городской библиотеке.

Литература

  1. Афганистан болит в моей душе. Литературная запись Ткаченко П.- Москва: Молодая гвардия, 1990. - 252 с.
  2. Афганистан в нашей судьбе. - Москва: Издательство Агенства печати Новости, 1989. - 166 с.
  3. Звезда над городом Кабулом / составитель А. П. Житнухин, С. А. Лыкошин. - Москва: Молодая гвардия, 1990. -  267 с.
  4. Рунов, В. А. Афганская война. Боевые операции / В. Рунов. - Москва: Яуза: Эксмо, 2010. - 432 с.
  5. Стрельцова, Н. И. Возвращение из Афганистана / Н. И. Стрельцова. - Москва: Молодая гвардия, 1990. - 224 с.

© Акимова Лариса

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»