• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тепло отцовского сердца

В нашей стране появился новый праздник – День отца. Он будет отмечаться ежегодно в третье воскресение октября. В этом году выпадает на 17 октября.
Подобные праздники уже существуют во многих странах мира. Например, в США, Великобритании, Германии, Перу, Китае, Италии, Финляндии. В странах Европы он проходит, как семейное торжество: дети навешают родителей, дарят им подарки, устраивают праздничные ужины.
Несколько лет чествуют отцов Архангельская, Волгоградская, Курская, Ульяновская области и некоторые города нашей страны. Даты разные, но характер торжеств официальный: чествование и награждение отцов многодетных семейств, воспитавших достойных детей.
Пока этот День отца в России не имеет традиций празднования, предлагаем свою – давайте читать книги об отцах и детях. Читать хорошие книги детям, чтобы они росли умными. Читать для себя, чтобы наполнить свой родительский багаж проверенными методами воспитания.
Image

Писательские династии

В литературе немало династий. И сегодня мы познакомим вас с несколькими отцами и сыновьями, прославившихся своим писательским талантом.

Отец и сын Дюма

Произведениями династии французских писателей Дюма зачитывается весь мир. В знак уважения к таланту каждого, к одинаковому имени принято добавлять «отец» или «сын». Дюма-отец создал романы «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера». Сын писал не только романтические, но и драматические произведения, и даже стихи, его прославила пьеса «Дама с камелиями».
Литераторы подмечали и то, что старший Дюма, хоть и считается автором около 500 произведений, но все они написаны им в соавторстве. Помощники предлагали ему сюжет, в то время, как в основе произведений сына лежали лишь личные впечатления.
Отношения отца и сына были не простыми. В юности Александр-младший был лишен поддержки отца. Но со временем все изменилось, они стали приятелями.

Юрий Дружков и Валентин Постников

Сказочник Юрий Постников – один из создателей детского журнала «Весёлые картинки». Именно он придумал художника Карандаша и мастера Самоделкина, а его друг (и главный редактор журнала) Иван Семенов их нарисовал. Небольшие истории про этих героев, печатавшиеся в формате комиксов, очень нравились детям. Поэтому Юрий Михайлович написал книги «Приключения Карандаша и Самоделкина» и «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина». Публиковался он под псевдонимом Юрий Дружков.
Сын Валентин с детства помогал папе сочинять сказки. А став взрослым продолжил писать книги для детей. Опубликовано 25 произведений Валентина Юрьевича. Кстати, героями большинства из них являются придуманные Постниковым-старшим Карандаш и Самоделкин.

Валентин и Павел Катаевы

Семья Катаевых богата талантами. Композиторы, кинорежиссеры, писатели прославили эту фамилию. Валентин Петрович писал книги для детей и взрослых. Он один из немногих писателей, которым удалось остаться интересными для читателя на протяжении всей жизни. Вопрос о прототипах книг «Сын полка» и «Белеет парус одинокий» разрешил сын писателя Павел. Оказывается, герои старшего Катаева – это собирательные образы людей, с которыми писатель встречался в жизни. Павел Валентинович рассказал и о том, что только что законченные произведения отец читал своим домашним. Их мнение было для Валентина Петровича очень важно.
Павел Катаев – журналист, автор нескольких детских книг, романов и мемуаров об отце.

Аркадий Васильев и Дарья Донцова

Героями книг Аркадия Николаевича Васильева становились реальные личности – политические и общественные деятели. В военные годы и послевоенный период он работал журналистом. Современникам известен и как автор юмористических и сатирических произведений. А вот нынешнее поколение читателей вряд и знакомо с его творчеством. Дочь много лет восстанавливает данные об Аркадии Николаевиче. В отличие от него она знаменита как своей творческой, так и общественной деятельностью. Книги Дарьи Донцовой в жанре иронического детектива издаются многомиллионными тиражами.

Николай и Михаил Задорновы

«Жизнь – не черно-белое телевидение…» - это одно из метких выражений Николая Павловича, которыми он напутствовал сына. Михаил Задорнов вспоминал, что отец воспитывал их с сестрой «как бы исподтишка»: направлял, спорил, часто «охлаждал восторг» и пылкость наследника.
Циклы исторических романов, написанные Николаем Задорновым, представляют развитие России и являются особым явлением в отечественной литературе. Перу Задорного-старшего принадлежит также множество очерков, статей, рассказов. В отличие от отца Михаил Задорнов получил известность как писатель-юморист.

Не хочется читать, можно и посмотреть

"Отцы и деды". Фильм 1982 года

Самый известный диалог отца и сына

"Дети Дон Кихота". Фильм 1966 года


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»