• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Никогда не сдаваться!

С таким автографом нам подарила книгу «СУБТИТРЫ» современный российский автор Екатерина Немешаева (ЕВА НЕМЕШ).

Родилась и живёт писательница в Новороссийске, закончила художественную школу, морскую академию и лингвистический университет. Преподаёт иностранные языки в своей студии. Она автор публикаций и книг по детскому творчеству, выходивших в России и за рубежом. Является финалистом конкурса "Новая детская книга", лауреатом конкурса литературы для подростков Всероссийский конкурс "Книгуру".

С творчеством этого замечательного человека я познакомилась на онлайн-конференции «Я пишу для детей и подростков». Екатерина с таким воодушевлением говорила о своей повести «Субтитры» и других текстах для подростков, что я заинтересовалась ее творчеством. С помощью организатора конференции мы продолжили общение в личной переписке.

Героиня повести «Субтитры» Лерум Ферум – блогер с киберпротезом руки. После победы в популярном данс-шоу она оказывается на интервью у Саши Герца. Его цель контент: деньги, подписчики, реклама. Внезапно акцент смещается на страшную автомобильную аварию, в которую попала танцевальная группа Леры. Эта история вдохновляет продюсера канала на создание собственного проекта и масштабное интернет-расследование трагедии.

Ева Немеш уверена, что некоторые герои ее произведений просто так не отпустят, вы будете возвращаться к ним вновь и вновь, примеряя на себя их поступки и обстоятельства, в которых они оказались. Вам захочется комментировать, делиться впечатлениями со всем миром или наоборот, вы решите пережить бурю эмоций в одиночестве.

И она оказалась права. В сборнике «Субтитры» два необычных и ярких текста. О первой повести я говорила выше.

…а история Саши из «Выключите орфографию» больше похожа на нишевый веб-сериал: Новый год, провинция, загадочное исчезновение мамы и папы, вредный старший брат Тарас. Тарас – такое имя придумал ему Саша. У мальчика дислексия – именно эта особенность помогает ему найти родителей и – совершенно случайно! – раскрыть хитрую мошенническую схему.

Повести Евы Немеш – это увлекательное повествование, захватывающие сюжеты. Автор говорит на одном языке с современными подростками (даже «не читающим» будет интересно). Родители смогут погрузиться в молодежную субкультуру и возможно больше станут понимать взрослеющих детей. У автора яркая живая речь, необычные формы повествования.

Я уверена, что книга будет востребована, найдет своего читателя и в нашей библиотеке.

© Наталья Никитина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»